陸上競技部より

陸上部日誌

4月3日(部活動体験の中止について)


新入生及び新入生保護者様


お世話になります。

新型コロナウイルスの関係で

部活動の再開は4月6日(月)からとなりました。

よって3日(金)に予定していた部活動体験は中止となります。

申し訳ありませんが、

ご理解ご協力のほどよろしくお願いいたします。

南部地区新人戦

 9月13日(金)、14日(土)に上尾運動公園で、埼玉県南部地区新人陸上競技大会が行われました。昨年度にくらべて県大会へ出場する種目、人数が増え、大変喜ばしいことです。自己ベストを出す生徒もたくさんいました。以下に主な結果を掲載いたします。9月27~29日に、同じ上尾運動公園にて、県新人大会が行われます。応援よろしくお願いします。





男子円盤投  3位  戸崎 修磨 29m00 自己ベスト
男子400m   4位 兼子 翔太郎 50.98
子砲丸投  6位  戸崎 修磨 9m77 自己ベスト
男子3000mSC 7位 結城 知大 9.59.73 自己ベスト
女子やり投  8位  菅野 綾香 28m22 自己ベスト


男子800m  12位 兼子 翔太郎 2.02.73 自己ベスト  
男子5000m  12位 結城 知大  15.58,53 自己ベスト 
男子110mH  10位 石川 翔  16.90  自己ベスト
女子砲丸投  10位 菅野 綾香  6m49 
女子砲丸投  11位 遊佐 なつ美 6m30  
男子4×100mR 加藤 兼子 寺田 石川 44.70 
男子4×400mR 兼子 坂爪 鈴木 加藤 3.36.80
女子4×100mR 大橋 稲葉 渡邉 長島 53.45
女子4×400m  藤田 稲葉 大橋 宮代 4.22.32






男子5000m 12位 結城 知大 15.58.53 

南部地区国体予選

 

7月13日~14日、上尾運動公園にて、埼玉県南部地区国体予選が行われました。3年生はこの大会で引退となりました。今まで少ない人数ではありましたが、精一杯陸上競技に取り組んでくれたと思います。今後の活躍を期待します。以下に主な結果を掲載します。



3年生

中沢  男子400m  53.82
橋本  男子100m  11.97(0.8) 自己ベスト
増田  男子100m  11.54(1.5)
福田  男子400mH 60.68
森   男子幅 5m45(-1.6) 男子三段11m17(1.4)
村上  女子100mH 15.23(1.2) 自己ベスト 5位入賞
酒井  女子800m  2.59.58  女子1500m 6.19.00

入賞者

石川 男子B走幅6m06 5位
結城 男子3000mSC 10.10.73  8位
戸崎 男子砲丸 9m40 6位
菅野 女子やり投 26m84 6位

その他自己ベストを出すものもたくさんいました。
新人戦で更に上を目指して頑張ります。 

学校総合埼玉県大会


先日、熊谷スポーツ文化公園で行われた学校総合埼玉県大会の結果をUPします。

男子4×100mR 寺田 兼子 増田 石川  44.17
女子4×100mR 宮代 村上 渡邉 互   52.90

男子400mH   福田 61.19
男子走高跳     髙島 1m80 PB
男子3000mSC  結城 10.14.49
男子400m    兼子 51.13

女子やり投  菅野 25m46 PB
女子100mH 村上 予選15.57 準決勝16.13
女子7種競技 市原   2884点


男子4×400mR 兼子 中沢 福田 増田 3.31.75
女子4×400mR 藤田 大橋 互 宮代 4.25.70

インターハイ出場について


6月16日(土) 群馬県正田醤油スタジアムにおいて、関東高校陸上大会が行われま

した。多くの方々に応援いただき、感謝しております。ありがとうございました。

結果を掲載いたします。


北関東ブロック 男子400mH

 予選  54.28 組 第1位
 決勝  53.21 第2位 (インターハイ出場)

ちなみに、学校総合の関東大会は参加人数が多いため、北関東ブロック、南関東ブ

ロックと分かれて競技を行います。各都県6人ずつ出場してきて、24名によりブ

ロックでの順位を決定します。北関東は埼玉、群馬、茨城、栃木となっております

が、ブロックの中で6位に入賞するとインターハイ出場(種目により順位が異なる)

となります。

県大会では5位という結果でしたが、自分の課題を修正し、見事ベストタイムを1秒

以上縮め、インターハイを決めてくれました。


インターハイは8月3,4日に三重県 伊勢市で行われます。

選手がベストパフォーマンスを出せるよう進んでまいりますので、今後とも応援よろ

しくお願いいたします。

学校総合結果


4月19日(木)~21日(土)に上尾運動公園で学校総合南部地区大会が行われました。3年生にとっては最後の学校総合でしたが、精一杯頑張る姿が印象的でした。

県大会出場を果たしたメンバーを掲載します。

〈男子〉
800m 3年 中山徹平 2.01.55
400mH 3年 米沢 匠 58.69 予選
             55.27 決勝 2位
走高跳  3年 羽黒登夢  1m75 
三段跳  3年 福迫和磨  13m04(2.8) 6位
やり投  3年 佐久間雄大 42m74

〈女子〉
400m 3年 菅原麻衣 61.80
100mH  2年 村上来羽 15.64(1.0) 予選
             15.43(3.5) 決勝 3位


 
 続いて5月11日(金)~14日(月)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた県大会の結果を掲載いたします。

〈男子〉
800m 3年 中山徹平 1.59.90
400mH 3年 米沢 匠 58.29 予選
             56.09 準決勝
             55.54 決勝  5位 (関東大会出場)
走高跳  3年 羽黒登夢  1m75 
三段跳  3年 福迫和磨  12m69(2.5) 
やり投  3年 佐久間雄大 棄権
400mR 3年 福迫 米沢 羽黒 牛山  43.10 予選
                   42.81  準決勝
1600mR 3年 牛山 福迫 桜井 中山 3.27.82 

〈女子〉
400m 3年 菅原麻衣 63.25
100mH  2年 村上来羽 15.67(0.7) 予選
            15.43(3.9) 準決勝 
400mR 3年戸田 2年村上 3年賀来 3年菅原 52.77

どの選手も全力を尽くしました。又、選手のサポート、応援や競技運営に多くの部員が関わってくれました。様々な方に応援をいただきましたことを感謝申し上げます。ありがとうございました。

3年生の米沢は6月に群馬県で行われる関東大会へ出場してまいります。6位に入賞しますとインターハイ出場が決まるため、頑張ってきたいと思います。応援お願いいたします。

冬合宿


明けましておめでとうございます。2018年も大宮南高校陸上部をよろしくお願いします。

新人戦の結果等、掲載が遅くなっているものがございますが、準備が整い次第更新して参り

ます。

新年あけまして、1月4日~1月6日の期間、合同合宿を行いました。

インターハイ出場選手も多数参加するようなハイレベルの合宿となりました。

この合宿の成果を春の大会へつなげていきたいと思います。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

国体予選

7月15日(土)16日(日)に南部地区国体予選が上尾運動公園で行われました。

3年生にとっては最後の大会となり、どの選手も力の限り競技しました。

3年生と主な結果を掲載します。
〈3年生〉
與安 甲斐斗   800m          2'04"84      1500m  4'09"67(3位) 
柴崎 友希        3000mSC  11'33"00
薄井 銀河         5000m       16'04"22(6位)
七川 春人         100m         11.54(+1.6) 自己ベスト
倉科 洸希    100m         10.99(+2.4) 走幅跳 6m73(2位 自己ベスト)
塚本 出海    砲丸投      13m42(1位) 円盤投37m31(1位)
遠藤 真史    400mH     64.02
秋庭 英      やり投      29m28 円盤投 25m27
都野 裕太郎   100m       11.76(+1.4) 200m 23.60(+0.9)
山崎 翔也         100m      13.05(+0.7)  200m  26.18(+0.7)    
西崎 朱音    200m       27.33(+1.2)  400m  60.26(6位)
吉田 舞      100m         14.52(+2.6)   200m  30.80(+0.3 自己ベスト)
金森 美奈         100m         13.84(+0.4)   200m  28.70 (-1.2 自己ベスト)
塚野 あいり   100m       14.17(+1.1)  400m  70.89
吉竹 朋美    マネージャー

中山 徹平    800m          1'59"99 (6位 自己ベスト)
村上 来羽    100mYH      16.24 (7位)
米沢 匠      400mH    55.81(3位 自己ベスト)


3年生は16名ととても人数の多い学年でした。人数だけでなく実力もレベルの高い生徒が多かったと思います。良い刺激を後輩に与えてくれたおかげで、これからの1,2年生の活躍が期待できそうです。それぞれの進路に向かって頑張って欲しいと思います。お疲れ様でした。

3年生の保護者の方々にも色々お世話になりました。引き続き大宮南高校陸上部の応援をよろしくお願いいたします。



関東大会



6月16日(金)~19日(月)千葉県総合スポーツセンター陸上競技場にて学校総合関東大会が行われました。以下に結果を掲載します。

男子砲丸投げ 塚本 出海(3) 13m78  第7位
男子円盤投げ 塚本 出海(3) 39m83  第11位
男子4×400mリレー 一走  牛山 元貴
             二走  米沢 匠
             三走  倉科 洸希
             四走  飯島 朋也
                    3分21秒20 第9位

思い通りの結果を得ることのできなかった選手もいましたが、

関東大会での素晴らしいパフォーマンスも見られ、良い経験となりました。

今後は国体予選、新人戦と試合があります。そこで三年生から二年生に

大宮南陸上部の魂のこもったバトンをつなぎ、

再び大きな飛躍を遂げてもらいたいと思います。


学校総合埼玉県大会


5月12日(金)~15日(月)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて

学校総合埼玉県大会が行われました。

3種目において、入賞、関東大会出場を果たしました。

男子砲丸投  塚本 出海 13m50 第一位

男子円盤投  塚本 出海 38m85 第二位

男子4×400mリレー  3分21秒11  第六位
         一走 牛山 元貴
         二走 飯島 朋也
         三走 米沢 匠
         四走 倉科 洸希

その他の種目で入賞は叶いませんでしたが、出場したメンバーは良く頑張りました。

6月16日(金)~19日(月)に千葉県の総合スポーツセンター陸上競技場にて

関東大会が行われます。応援よろしくお願いします。



      

陸上競技部 活動内容

陸上競技部 活動内容

   活動内容    

 毎年関東大会以上に出場している部活ですが、少人数で高校から始める人も多いです。
多くの種目があるので、自分にあった種目で1つでも上の大会で勝てるように、楽しくがんばっています。
 
    活動計画  
                                                                                               
 活動場所:グランド、荒川総合グランド、駒場競技場
 活動日:週5日(週2日は完全休養日) 
 活動時間:月〜金 16:00〜18:00
       土  9:00〜13:00
 目標:全国大会で入賞できるような選手の育成          
4月
 強化練習、インターハイ南部地区予選

10月

 新人大会県大会、関東選抜新人大会

5月

 インターハイ県予選

11月

 高校駅伝県予選会

6月

 関東大会、埼玉選手権大会

12月

 強化練習

7月

 国体予選南部地区大会

  1月

 強化合宿

8月

 全国高校選手権大会、夏季合同強化合宿

  2月

 南部地区新人駅伝大会

9月

 新人大会南部地区大会
  3月
 春季記録会
 
 
 
    主な成績・関連サイト 

 埼玉県高体連陸上競技連盟 → 

 埼玉陸上競技協会 →