陸上競技部 活動内容

関東大会報告

10月23日に神奈川県相模原ギオンスタジアムにおきまして、

関東選抜新人大会が行われました。

本校からは、2年生の當間海斗君が男子5000mに出場しました。

15分28秒85の自己ベストタイムで15位という順位でした。

来年度の春に向けて、さらに練習をしていきたいと思います。

 

応援ありがとうございました。

県新人大会報告

9月22日~24日 熊谷スポーツ文化公園で、県新人大会が行われました。

以下に結果を掲載します。

 

田代 莉央 三段跳び 9m90

青木健之介 やり投げ 47m32  6位

加世田 愛斗 400mH 63.24

青木 博希 800m 2.01.24

石塚 大翔 円盤投げ 26m87

下東 悠生 やり投げ 33m67

當間 海斗 1500m 4.07.62

      5000m 15.44.45 12位

檜垣 慎治 円盤投げ 26m64

 

4×100m 男 岡田、澁谷、加世田、赤羽根、45.03

      女 田代 林 田中 早瀬 54.42

4×400m 男 3.32.67

      女  4.32.76

 

なお、5000mの當間海斗は、10月23日に神奈川で行われる関東選抜新人大会への出場が決まりました。

応援よろしくお願いします。

 

南部地区新人大会

9月8.9日、上尾運動公園で、南部地区新人大会が行われました。

多くの選手が自己ベストを出し、県大会出場を果たす部員もいました。

下記に主な結果を掲載します。

県大会は9月22~24日に熊谷スポーツ文化公園で行われます。

応援よろしくお願いします。

 

〈入賞〉

下東悠生 男 2 やり 34.46  6位
當間海斗 男 2 1500 4.09.74 4位
青木健之介 男 1 やり 42.67  2位
當間海斗 男 2 5000 15.57.51  4位
石塚大翔 男 2 円盤 28.7  4位
檜垣慎治 男 2 円盤 26.35  8位

〈県大会出場(入賞者以外)〉

加世田愛斗 男 2 400H 1.00.83
青木博希 男 2 800 2.02.33

田代莉央 女 2 三段跳び 10.07

4×400mR 赤羽根、加世田、青木、渋谷 3.33.46 7位

男子総合8位

夏合宿

8月7日~10日まで、新潟県妙高高原で合宿を行いました。

 

コロナ禍の中、色々な人にお世話になりながら、よい合宿をすることができました。

 

合宿は3年ぶりでしたので、生徒には良い経験になったと思います。

 

新人戦に向けて頑張りたいと思います。

 

3年生引退試合

 

7月15日、16日、上尾運動公園で、南部地区国体予選が行われました。

以下に入賞者を掲載します。

〈男子〉

當間 海斗    男 2 5000m 16:20.99 8位
下東 悠生    男 2 やり投げ 33m35 5位
大場 蓮        男 1 やり投げ 40m81 2位
青木 健之介 男 1 やり投げ 35m18 3位
上野 翔平     男 3 300H        40.70 3位
加世田 愛斗 男 2 300H        43.10 6位

上野翔平 男 3 300m 35.57 1位

芦澤柚葵 男 3 110mH 16.49 5位

男子4×400mR 加世田 上野 西崎 渋谷 3.29.36 5位

山田梓温 男 3 砲丸投げ 11m92 3位

山田梓温 男 3 円盤投げ 34m23 2位

〈女子〉

田代莉央 女子三段跳び 10m07 6位

4×100mR 椎名 田代 田中 森田 53.43 8位

4×400mR 椎名 森田 田中 小田 4.17.65 5位

 

女子のリレー入賞は、10年間で初めてとなりました。よく頑張りました。

 

3年生はこの大会で引退となります。

コロナ禍の中、活動も制限されることが多かったですが、

最後まで全員で頑張ってくれました。

今後の活躍に期待したいと思います。

今後も応援よろしくお願いします。

 

 

 

陸上競技部より

陸上部日誌

関東大会結果

6月18日(金)19日(土)に神奈川県等々力陸上競技場で

関東大会が行われました。結果を以下に記載します。

3年 石川 翔

【八種競技】 4760点 第8位

 〈1日目〉

 100m 11.07

 走り幅跳び 6m21

 砲丸投げ  7m84

 400m  52.56

 〈2日目〉

 110mH 15・92

 やり投げ  35m78

 走高跳   1m70

 1500m 5.00.06

 

インターハイ出場はなりませんでしたが、見事に8位入賞してくれました。

応援ありがとうございました。

3年生は7月の国体予選で引退となりますが、最後まで頑張ってもらいたいと思います。

 

学校総合埼玉県大会結果

5月9日(日)~12日(水) 熊谷スポーツ文化公園で県大会が行われました。

 

結果を記載します。

男子八種競技 

3年 石川 翔 4686点  第4位 関東大会出場権獲得

 

男子400m

2年 上野翔平 52.21

 

女子400mリレー

渡辺みう 小田 森田 渡邉みずき 53.52

 

男子400mリレー

渋谷 西崎 加藤 芦沢 45.00

 

男子砲丸投げ

2年 山田 梓温 10m23

 

男子400mH

2年 上野 翔平  予選58.00 準決勝進出

         準決勝58.73

 

男子1600mリレー

加藤 畑埜 西崎 上野  3.36.87

 

男子円盤投げ

2年 山田 梓温 29m93

3年 布施 凌一 26m79

3年 佐藤 裕哉 24m47

 

男子110MH

2年 芦沢 柚葵  予選16.41 準決勝進出

         準決勝16.14

 

女子1600Mリレー

森田 渡邉 小田 長崎 4.28.53

 

男子三段跳び

2年 渋谷 渋谷 昂生 12m16

 

どの部員も、選手として、役員として、応援部隊として一生懸命頑張りました。

3年生でキャプテンの石川君は、大宮南陸上部で、3年ぶりの関東大会出場を決めてくれました。

6月18日(金)、19日(土)神奈川の等々力陸上競技場で関東大会北ブロックが行われます。群馬、栃木、茨城、埼玉の選手で競い、3番に入ればインターハイ出場権獲得になります。

応援よろしくお願いします。

学校総合南部地区大会結果

4月24日(土)~26日(月)に上尾運動公園で

 

学校総合埼玉県南部地区大会が開催されました。

 

コロナのため、無観客で行われました。

 

選手は一生懸命頑張ってくれました。

 

下記に入賞した選手の結果を掲載します。

 

男子八種競技  石川 翔(3) 4718点  第1位

男子円盤投げ  山田 梓温(2) 29m74    第2位

男子400mH 上野 翔平(2)    58.30    第4位

男子円盤投げ  布施 凌一(3)    26m48    第6位

男子円盤投げ  佐藤 祐哉(3)    26m08   第7位

男子110mH  石川 翔(3) 16.47    第7位

男子砲丸投げ  山田 梓温(2)    9m70    第8位

 

               男子総合 28点 第7位

 

ほかにも県大会出場を決めた選手、準決勝に進出した選手や

自己ベストを更新した選手もたくさんいました。

 

5月9日(日)~12日(水)に熊谷スポーツ文化公園で行われる

県大会へは、個人で男子7名と男女リレーの出場が決まっています。

応援よろしくお願いします。

写真撮影の10秒のみ、息をとめながら、マスクを外し撮影しました。

男子総合で入賞するのは、4年ぶりくらいです。

キャプテンを中心によく頑張ってくれました。

4月5日(月)部活動体験について

新入生のみなさん

 

合格おめでとうございます。

大宮南高校陸上部では春休みに部活動体験を開催します。

経験者も、初心者の方もぜひ一度参加してみてください。

 

下記の通りに実施予定ですが、急な変更もあるため、参加する前日に、必ずこちらのHPで確認をお願いします。

 

 

期日:4月5日(月)、6日(火)13:30~

集合場所:本校体育館1F外入口

持ち物:運動着、運動靴、室内履き、、(グラウンド状況により使用可能性)、飲み物、着替え

 

*雨天の場合、室内に場所を変えて行います。

 

よろしくお願いします。

 

陸上部顧問より

 

 

 

祝卒業

2021年3月11(木)

 

東日本大震災から10年目を迎える本日

 

本校3年生の陸上競技部員が卒業を迎えました。

 

今年度はコロナウイルスの影響で、不完全燃焼に終わった

 

部員がたくさんいたと思いますが、

 

最後の大会へ参加できた選手や

 

駅伝大会に参加してくれた選手

 

応援、サポートをしてくれた選手もいて、

 

本当に助かりました。

 

ここで学んだことを糧に、

 

これからさらに飛躍し、社会で活躍してほしいと思います。

 

卒業おめでとう!

 

4月3日(部活動体験の中止について)


新入生及び新入生保護者様


お世話になります。

新型コロナウイルスの関係で

部活動の再開は4月6日(月)からとなりました。

よって3日(金)に予定していた部活動体験は中止となります。

申し訳ありませんが、

ご理解ご協力のほどよろしくお願いいたします。

南部地区新人戦

 9月13日(金)、14日(土)に上尾運動公園で、埼玉県南部地区新人陸上競技大会が行われました。昨年度にくらべて県大会へ出場する種目、人数が増え、大変喜ばしいことです。自己ベストを出す生徒もたくさんいました。以下に主な結果を掲載いたします。9月27~29日に、同じ上尾運動公園にて、県新人大会が行われます。応援よろしくお願いします。





男子円盤投  3位  戸崎 修磨 29m00 自己ベスト
男子400m   4位 兼子 翔太郎 50.98
子砲丸投  6位  戸崎 修磨 9m77 自己ベスト
男子3000mSC 7位 結城 知大 9.59.73 自己ベスト
女子やり投  8位  菅野 綾香 28m22 自己ベスト


男子800m  12位 兼子 翔太郎 2.02.73 自己ベスト  
男子5000m  12位 結城 知大  15.58,53 自己ベスト 
男子110mH  10位 石川 翔  16.90  自己ベスト
女子砲丸投  10位 菅野 綾香  6m49 
女子砲丸投  11位 遊佐 なつ美 6m30  
男子4×100mR 加藤 兼子 寺田 石川 44.70 
男子4×400mR 兼子 坂爪 鈴木 加藤 3.36.80
女子4×100mR 大橋 稲葉 渡邉 長島 53.45
女子4×400m  藤田 稲葉 大橋 宮代 4.22.32






男子5000m 12位 結城 知大 15.58.53 

南部地区国体予選

 

7月13日~14日、上尾運動公園にて、埼玉県南部地区国体予選が行われました。3年生はこの大会で引退となりました。今まで少ない人数ではありましたが、精一杯陸上競技に取り組んでくれたと思います。今後の活躍を期待します。以下に主な結果を掲載します。



3年生

中沢  男子400m  53.82
橋本  男子100m  11.97(0.8) 自己ベスト
増田  男子100m  11.54(1.5)
福田  男子400mH 60.68
森   男子幅 5m45(-1.6) 男子三段11m17(1.4)
村上  女子100mH 15.23(1.2) 自己ベスト 5位入賞
酒井  女子800m  2.59.58  女子1500m 6.19.00

入賞者

石川 男子B走幅6m06 5位
結城 男子3000mSC 10.10.73  8位
戸崎 男子砲丸 9m40 6位
菅野 女子やり投 26m84 6位

その他自己ベストを出すものもたくさんいました。
新人戦で更に上を目指して頑張ります。 

学校総合埼玉県大会


先日、熊谷スポーツ文化公園で行われた学校総合埼玉県大会の結果をUPします。

男子4×100mR 寺田 兼子 増田 石川  44.17
女子4×100mR 宮代 村上 渡邉 互   52.90

男子400mH   福田 61.19
男子走高跳     髙島 1m80 PB
男子3000mSC  結城 10.14.49
男子400m    兼子 51.13

女子やり投  菅野 25m46 PB
女子100mH 村上 予選15.57 準決勝16.13
女子7種競技 市原   2884点


男子4×400mR 兼子 中沢 福田 増田 3.31.75
女子4×400mR 藤田 大橋 互 宮代 4.25.70

インターハイ出場について


6月16日(土) 群馬県正田醤油スタジアムにおいて、関東高校陸上大会が行われま

した。多くの方々に応援いただき、感謝しております。ありがとうございました。

結果を掲載いたします。


北関東ブロック 男子400mH

 予選  54.28 組 第1位
 決勝  53.21 第2位 (インターハイ出場)

ちなみに、学校総合の関東大会は参加人数が多いため、北関東ブロック、南関東ブ

ロックと分かれて競技を行います。各都県6人ずつ出場してきて、24名によりブ

ロックでの順位を決定します。北関東は埼玉、群馬、茨城、栃木となっております

が、ブロックの中で6位に入賞するとインターハイ出場(種目により順位が異なる)

となります。

県大会では5位という結果でしたが、自分の課題を修正し、見事ベストタイムを1秒

以上縮め、インターハイを決めてくれました。


インターハイは8月3,4日に三重県 伊勢市で行われます。

選手がベストパフォーマンスを出せるよう進んでまいりますので、今後とも応援よろ

しくお願いいたします。